Termine

Oktober 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Oktober
  • Ganztägig Polenaustausch
  • Polenaustausch SSG als Gastgeber
Sonntag 2. Oktober
  • Ganztägig Polenaustausch
  • Polenaustausch SSG als Gastgeber
Montag 3. Oktober
  • Ganztägig Polenaustausch
  • Polenaustausch SSG als Gastgeber
  • 10:00 – 11:00 Einheitsbuddeln
Dienstag 4. Oktober
  • Ganztägig Polenaustausch
  • Polenaustausch SSG als Gastgeber
Mittwoch 5. Oktober
  • Ganztägig Polenaustausch
  • Polenaustausch SSG als Gastgeber
Donnerstag 6. Oktober
  • Ganztägig Polenaustausch
  • Polenaustausch SSG als Gastgeber
Freitag 7. Oktober
  • Ganztägig Polenaustausch
  • Polenaustausch SSG als Gastgeber
  • 12:15 letzter Schultag vor den Herbstferien (Unterrichtsende nach der 5. Stunde)
Samstag 8. Oktober
Sonntag 9. Oktober
Montag 10. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • 8:00 Herbstferien
Dienstag 11. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • Herbstferien
Mittwoch 12. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • Herbstferien
Donnerstag 13. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • Herbstferien
Freitag 14. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • Herbstferien
Samstag 15. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • Herbstferien
Sonntag 16. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • Herbstferien
Montag 17. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • Herbstferien
Dienstag 18. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • Herbstferien
Mittwoch 19. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • Herbstferien
Donnerstag 20. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • Herbstferien
Freitag 21. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • Herbstferien Endet 9:00
Samstag 22. Oktober
Sonntag 23. Oktober
Montag 24. Oktober
Dienstag 25. Oktober
  • 14:30 – 16:00 Fachkonferenz Darstellendes Spiel/Lehrerbücherei
Mittwoch 26. Oktober
  • Ganztägig Berufsberatung - Frau Harms
Donnerstag 27. Oktober
  • 15:00 – 16:00 Fachkonferenz Geschichte /R. 43/46
Freitag 28. Oktober
Samstag 29. Oktober
Sonntag 30. Oktober
Montag 31. Oktober

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
Mittwoch 2. November
Donnerstag 3. November
  • 15:00 – 20:00 Griffelkunst (in der Mensa)
  • 19:00 – 21:00 Schleswig-Holsteinische Universitätsgesellschaft/ Raum 43/46 Thema: Darwins Geheimnis
Freitag 4. November
  • 9:00 – 11:00 theater itzehoe 7. Klassen 9 Philotes - Spiel um Freundschaft
Samstag 5. November
Sonntag 6. November
Montag 7. November
  • Ganztägig 14.15 h FaKo Sport R. 31
  • Nachschreibtermin Oberstufe I
Dienstag 8. November
Mittwoch 9. November
Donnerstag 10. November
Freitag 11. November
  • Ganztägig Ausbildung Netpiloten
  • Theaterstück von Menschen und anderen Mäusen in Raum 43/46 Jg. 6
Samstag 12. November
  • Ganztägig Ausbildung Netpiloten
Sonntag 13. November
Montag 14. November
  • Ganztägig Pädagogische Konferenzen
Dienstag 15. November
  • Ganztägig Pädagogische Konferenzen
Mittwoch 16. November
Donnerstag 17. November
  • Ganztägig Pädagogische Konferenzen
Freitag 18. November
Samstag 19. November
Sonntag 20. November
Montag 21. November
Dienstag 22. November
Mittwoch 23. November
Donnerstag 24. November
  • 18:30 – 21:00 Schulkonferenz
Freitag 25. November
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
Montag 28. November
Dienstag 29. November
Mittwoch 30. November
  • Ganztägig Berufsberatung - Frau Harms

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
Freitag 2. Dezember
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
Dienstag 6. Dezember
Mittwoch 7. Dezember
Donnerstag 8. Dezember
Freitag 9. Dezember
Samstag 10. Dezember
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
Dienstag 13. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtskonzert in der St. Laurentii Kirche
Mittwoch 14. Dezember
Donnerstag 15. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtskonzert in der St. Laurentii Kirche
Freitag 16. Dezember
Samstag 17. Dezember
Sonntag 18. Dezember
Montag 19. Dezember
Dienstag 20. Dezember
  • Ganztägig Nachschreibtermin Oberstufe II
  • Sportspieleturnier (5,7,8,9 + Sportprofile 10 u. 12)
Mittwoch 21. Dezember
  • Ganztägig Berufsberatung - Frau Harms
Donnerstag 22. Dezember
  • Ganztägig letzter Schultag vor den Weihnachtsferien
Freitag 23. Dezember
Samstag 24. Dezember
Sonntag 25. Dezember
Montag 26. Dezember
Dienstag 27. Dezember
Mittwoch 28. Dezember
Donnerstag 29. Dezember
Freitag 30. Dezember
Samstag 31. Dezember

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
Montag 2. Januar
Dienstag 3. Januar
Mittwoch 4. Januar
Donnerstag 5. Januar
Freitag 6. Januar
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
  • Ganztägig 1. Schultag nach den Weihnachtsferien
  • Nachschreibtermin Oberstufe III
  • 12:00 Ende der Frist für (Kurs-/Fach-)Wechselanträge
Dienstag 10. Januar
Mittwoch 11. Januar
  • 12:00 Notenschluss für alle Klassenstufen 12.00 Uhr
Donnerstag 12. Januar
Freitag 13. Januar
  • 12:00 Abgabe der Abituraufgabenvorschläge für die profilgebenden Fächer
Samstag 14. Januar
Sonntag 15. Januar
Montag 16. Januar
  • Ganztägig Zeugniskonferenzen
Dienstag 17. Januar
  • Ganztägig Zeugniskonferenzen
Mittwoch 18. Januar
Donnerstag 19. Januar
  • Ganztägig Zeugniskonferenzen
Freitag 20. Januar
Samstag 21. Januar
Sonntag 22. Januar
Montag 23. Januar
  • Ganztägig Wirtschaftspraktikum (11. Jg);ggf. Stage Pratique - Abgabe Wirtschaftspraktikumsberichte 24.02.
Dienstag 24. Januar
  • Ganztägig Wirtschaftspraktikum (11. Jg);ggf. Stage Pratique - Abgabe Wirtschaftspraktikumsberichte 24.02.
Mittwoch 25. Januar
  • Ganztägig Wirtschaftspraktikum (11. Jg);ggf. Stage Pratique - Abgabe Wirtschaftspraktikumsberichte 24.02.
  • Berufsberatung - Frau Harms
Donnerstag 26. Januar
  • Ganztägig Wirtschaftspraktikum (11. Jg);ggf. Stage Pratique - Abgabe Wirtschaftspraktikumsberichte 24.02.
Freitag 27. Januar
  • Ganztägig Wirtschaftspraktikum (11. Jg);ggf. Stage Pratique - Abgabe Wirtschaftspraktikumsberichte 24.02.
  • 10:30 Ausgabe der Zeugnisse (3. Stunde durch die Klassenlehrer), danach Unterrichtsende
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
  • Ganztägig SE-Tage - Studientage für die SuS - kein Unterricht (Aufgaben)
Dienstag 31. Januar
  • Ganztägig SE-Tage - Studientage für die SuS - kein Unterricht (Aufgaben)

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
  • 7:55 – 8:40 Zeugnisausgabe Q1 durch Klassenlehrkräfte
Donnerstag 2. Februar
  • Ganztägig Präsentationstag GemSaL
Freitag 3. Februar
  • 12:00 Späteste Meldung zum schriftlichen Abitur
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
Dienstag 7. Februar
Mittwoch 8. Februar
Donnerstag 9. Februar
  • Ganztägig Elternsprechtag GemSaL
Freitag 10. Februar
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
Dienstag 14. Februar
Mittwoch 15. Februar
Donnerstag 16. Februar
Freitag 17. Februar
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
Dienstag 21. Februar
Mittwoch 22. Februar
Donnerstag 23. Februar
  • 19:00 theater itzehoe 11. Klassen (Woyzeck Landestheater mit Musik von Tom Waits
  • 19:30 theater itzehoe - Kl. 11
Freitag 24. Februar
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
  • Ganztägig Bekanntgabe der Noten für Unterrichtsbeiträge III nur 12. Jg.
Dienstag 28. Februar
  • Ganztägig Bekanntgabe der Noten für Unterrichtsbeiträge III nur 12. Jg.
  • 11:00 Krieg - Stell dir vor, er wäre hier /DS-Kurse

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
  • Ganztägig Bekanntgabe der Noten für Unterrichtsbeiträge III nur 12. Jg.
Donnerstag 2. März
  • Ganztägig Bekanntgabe der Noten für Unterrichtsbeiträge III nur 12. Jg.
Freitag 3. März
  • Ganztägig Bekanntgabe der Noten für Unterrichtsbeiträge III nur 12. Jg.
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
Dienstag 7. März
Mittwoch 8. März
Donnerstag 9. März
Freitag 10. März
  • 11:00 – 12:00 Beweglicher Ferientag
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
Dienstag 14. März
Mittwoch 15. März
  • Ganztägig Föhrfahrt des Orchesters
Donnerstag 16. März
  • Ganztägig Föhrfahrt des Orchesters
Freitag 17. März
  • Ganztägig Föhrfahrt des Orchesters
Samstag 18. März
  • Ganztägig Föhrfahrt des Orchesters
Sonntag 19. März
  • Ganztägig Föhrfahrt des Orchesters
Montag 20. März
Dienstag 21. März
Mittwoch 22. März
  • Ganztägig Sprechprüfungen Englisch (als Teil des schriftlichen Abiturs, Aufgabenversand am Unterrichtstag zuvor um 14.00 Uhr)
  • theater itzehoe - Kl. 10 - Wegklatschen
Donnerstag 23. März
  • Ganztägig Sprechprüfungen Englisch (als Teil des schriftlichen Abiturs, Aufgabenversand am Unterrichtstag zuvor um 14.00 Uhr)
Freitag 24. März
Samstag 25. März
Sonntag 26. März
Montag 27. März
  • 9:00 theater itzehoe - Jg. 5 - Wutschweiger
Dienstag 28. März
  • 11:30 theater itzehoe - 9. Klassen - Anne Frank
Mittwoch 29. März
Donnerstag 30. März
  • Ganztägig Abitur Profil gebende Fächer (Aufgabenversand Sprachmittlung Englisch am Unterrichtstag zuvor um 14.00 Uhr)
Freitag 31. März
  • Ganztägig Nachwarntermin
  • 19:00 Orchesterkonzert

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
Sonntag 2. April
Montag 3. April
  • Ganztägig Schwimmfest (6. Klassen + Sportprofil 10)
Dienstag 4. April
  • Ganztägig Schulkonferenz
Mittwoch 5. April
  • Ganztägig Letzter Schultag vor den Osterferien (Unterrichtsende nach der 5. Std.)
  • Nachschreibtermin Oberstufe HJ2 (I)
Donnerstag 6. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 7. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 8. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 9. April
  • Ganztägig Osterferien
Montag 10. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 11. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 12. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 13. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 14. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 15. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 16. April
  • Ganztägig Osterferien
Montag 17. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 18. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 19. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 20. April
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 21. April
  • Ganztägig Osterferien
Samstag 22. April
Sonntag 23. April
Montag 24. April
Dienstag 25. April
Mittwoch 26. April
  • Ganztägig Abitur Kernfach Deutsch (Aufgabenversand am Unterrichtstag zuvor um 14.00 Uhr)
  • 10:00 theater itzehoe 8. Klassen, 10 Uhr, Selfie
Donnerstag 27. April
Freitag 28. April
  • Ganztägig Abitur Kernfach Fremdsprachen (außer Französisch, Aufgabenversand am Unterrichtstag zuvor um 14.00 Uhr)
Samstag 29. April
Sonntag 30. April

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
  • Ganztägig Tag der Arbeit - unterrichtsfrei
Dienstag 2. Mai
Mittwoch 3. Mai
  • Ganztägig Abitur Kernfach Mathematik (Aufgabenversand am Unterrichtstag zuvor um 14.00 Uhr)
Donnerstag 4. Mai
Freitag 5. Mai
  • Ganztägig Abitur Kernfach Französisch ( Aufgabenversand am Unterrichtstag zuvor um 14.00 Uhr)
  • Abgabe der besonderen Lernleistung
Samstag 6. Mai
Sonntag 7. Mai
Montag 8. Mai
  • Ganztägig Beginn der vierwöchigen Bearbeitungszeit Präsentationsprüfungen
  • Nachholtermin Abitur Sprechprüfungen
Dienstag 9. Mai
  • Ganztägig Sophie-Scholl-Tag
Mittwoch 10. Mai
  • Ganztägig Nachholtermin Abitur Profilfächer
Donnerstag 11. Mai
Freitag 12. Mai
  • Ganztägig Nachholtermin Abitur Kernfach Fremdsprachen
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
Montag 15. Mai
Dienstag 16. Mai
Mittwoch 17. Mai
  • Ganztägig Beweglicher Ferientag
Donnerstag 18. Mai
Freitag 19. Mai
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
  • 12:00 Notenschluss Q2
Dienstag 23. Mai
  • Ganztägig Nachholtermin Abitur Kernfach Deutsch
Mittwoch 24. Mai
Donnerstag 25. Mai
  • Ganztägig Nachholtermin Abitur Kernfach Mathematik
  • Zeugniskonferenzen Q2
Freitag 26. Mai
Samstag 27. Mai
Sonntag 28. Mai
Montag 29. Mai
  • Ganztägig Kolloquien Besondere Lernleistungen
  • Pfingstmontag - kein Unterricht
Dienstag 30. Mai
Mittwoch 31. Mai

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
  • Ganztägig Tag der Kinderrechte Projekt 5. u. 6. Kl.
Freitag 2. Juni
  • Ganztägig Zeugnisausgabe für Q2 / danach unterrichtsfrei für Q2
Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
  • 9:00 theater itzehoe - 6. Klassen - Emil und die Detektive
Dienstag 6. Juni
Mittwoch 7. Juni
Donnerstag 8. Juni
Freitag 9. Juni
  • Ganztägig Polenaustausch - Gegenbesuch (SSG->Polen)
  • Abgabe der Dokumentationen für die Abiturprüfungen
Samstag 10. Juni
  • Ganztägig Polenaustausch - Gegenbesuch (SSG->Polen)
Sonntag 11. Juni
  • Ganztägig Polenaustausch - Gegenbesuch (SSG->Polen)
Montag 12. Juni
  • Ganztägig Polenaustausch - Gegenbesuch (SSG->Polen)
Dienstag 13. Juni
  • Ganztägig Polenaustausch - Gegenbesuch (SSG->Polen)
  • vocatium Husum
Mittwoch 14. Juni
  • Ganztägig Polenaustausch - Gegenbesuch (SSG->Polen)
Donnerstag 15. Juni
  • Ganztägig Polenaustausch - Gegenbesuch (SSG->Polen)
Freitag 16. Juni
  • Ganztägig Polenaustausch - Gegenbesuch (SSG->Polen)
  • 7:55 – 9:15 Vollversammlung Q2 (Belehrung zum mündlichen Abitur und Bekanntgabe der Ergebnisse des schriftlichen Abiturs)
Samstag 17. Juni
  • 12:00 Deadline für die Meldung zum mündlichen Abitur
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
  • Ganztägig Nachschreibtermin HJ2 (2)
Dienstag 20. Juni
  • Ganztägig vocatium Neumünster
Mittwoch 21. Juni
  • Ganztägig vocatium Neumünster
Donnerstag 22. Juni
Freitag 23. Juni
Samstag 24. Juni
Sonntag 25. Juni
Montag 26. Juni
  • Ganztägig Mündliche Abiturprüfungen (26. und 27. Juni unterrichtsfrei)
  • Ende der Frist für (Kurs-/Fach-)Wechselanträge
Dienstag 27. Juni
  • Ganztägig Mündliche Abiturprüfungen (26. und 27. Juni unterrichtsfrei)
  • vocatium Hamburg
Mittwoch 28. Juni
  • Ganztägig Mündliche Abiturprüfungen (26. und 27. Juni unterrichtsfrei)
  • vocatium Hamburg
  • 12:00 Notenschluss für alle Klassenstufen 12.00 Uhr
Donnerstag 29. Juni
  • Ganztägig Mündliche Abiturprüfungen (26. und 27. Juni unterrichtsfrei)
Freitag 30. Juni
  • Ganztägig Mündliche Abiturprüfungen (26. und 27. Juni unterrichtsfrei)
  • Abschlussfeier GemSaL

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
  • Ganztägig Zeugniskonferenzen E und Q1
Dienstag 4. Juli
  • Ganztägig Aufbau Abitur-Entlassungsfeier
  • Einlaufprobe Abitur-Entlassungsfeier
Mittwoch 5. Juli
  • Ganztägig Abitur-Entlassungsfeier
Donnerstag 6. Juli
  • Ganztägig Zeugniskonferenzen Orientierungs- und Mittelstufe
Freitag 7. Juli
Samstag 8. Juli
Sonntag 9. Juli
Montag 10. Juli
Dienstag 11. Juli
  • Ganztägig Möglichkeit zur Einsichtnahme in die Abitur-Prüfungsunterlagen
Mittwoch 12. Juli
Donnerstag 13. Juli
Freitag 14. Juli
  • Ganztägig letzter Schultag (Zeugnisausgabe durch die Klassenlehrer 3. Std. danach unterrichtsfrei); Dienstversammlung + Verabschiedungen
Samstag 15. Juli
Sonntag 16. Juli
Montag 17. Juli
Dienstag 18. Juli
Mittwoch 19. Juli
Donnerstag 20. Juli
Freitag 21. Juli
Samstag 22. Juli
Sonntag 23. Juli
Montag 24. Juli
Dienstag 25. Juli
Mittwoch 26. Juli
Donnerstag 27. Juli
Freitag 28. Juli
Samstag 29. Juli
Sonntag 30. Juli
Montag 31. Juli

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
Mittwoch 2. August
Donnerstag 3. August
Freitag 4. August
Samstag 5. August
Sonntag 6. August
Montag 7. August
Dienstag 8. August
Mittwoch 9. August
Donnerstag 10. August
Freitag 11. August
Samstag 12. August
Sonntag 13. August
Montag 14. August
Dienstag 15. August
Mittwoch 16. August
Donnerstag 17. August
Freitag 18. August
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
Montag 21. August
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
  • Ganztägig Beginn des Schuljahres 2023/24
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

September 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 1. September
Samstag 2. September
Sonntag 3. September
Montag 4. September
Dienstag 5. September
Mittwoch 6. September
Donnerstag 7. September
Freitag 8. September
Samstag 9. September
Sonntag 10. September
Montag 11. September
Dienstag 12. September
Mittwoch 13. September
Donnerstag 14. September
Freitag 15. September
Samstag 16. September
Sonntag 17. September
Montag 18. September
Dienstag 19. September
Mittwoch 20. September
Donnerstag 21. September
Freitag 22. September
Samstag 23. September
Sonntag 24. September
Montag 25. September
Dienstag 26. September
Mittwoch 27. September
Donnerstag 28. September
Freitag 29. September
Samstag 30. September

Keine Termine.